Заказать звонок
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Volvo Concept Truck получил гибридную силовую установку

Автопроизводитель Volvo Trucks представил свой первый гибридный грузовик для магистральных перевозок. Это доработанная модель Volvo Concept Truck, которую впервые официально представили весной прошлого года.

Главным изменением концептуального грузовика стало появление гибридной силовой установки. Она работает за счет регенерированной энергии, накопленной при движении грузовика под уклон и при торможении. В помощь новой установке работает модифицированная система помощи водителю Volvo I-See. Система включает электрический или дизельный моторы в зависимости от топографии маршрута. При таком подходе оба двигателя работают наиболее эффективно и экономично.

Специалисты компании Volvo подсчитали, что во время каждого типового магистрального рейса гибридная установка позволит примерно треть времени ехать с выключенным ДВС. Это сэкономит 5-10% топлива, а также позволит около десяти километров ехать только за счет электромотора. Эта возможность будет особенно востребована с точки зрения нулевых выбросов. Напомним, что в новом грузовике уровень выбросов углекислого газа сокращен примерно на 30%.

В компании заметили, что Volvo Concept Truck является платформой для тестирования передовых технологий, повышающих эффективность грузоперевозок. Часть новых решений уже применена на серийных автомобилях, а другая часть будет внедрена в ближайшем будущем.